Август 2019

В этом году продолжит работу сервис отображения бланков и результатов ГИА -9 .
Он будет доступен по адресу:

В соответствии с пунктом 81 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 года № 189/1513 (далее – Порядок), апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней, следующих за официальным днем объявления результатов ГИА-9 по соответствующему учебному предмету.

Датой объявления результатов ГИА-9 следует считать дату ознакомления обучающихся с утвержденными государственной экзаменационной комиссией Республики Карелия по проведению государственной итоговой аттестации для обучающихся по образовательным программам основного общего образования (далее – ГЭК РК ГИА-9) результатами ГИА по учебному предмету.

Напоминаем, что информирование обучающихся и их родителей (законных представителей) с результатами осуществляется под подпись.

В соответствии с Порядком обучающиеся или их родители (законные представители) на основании документов, удостоверяющих личность, подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами в образовательную организацию, в которой они были допущены к ГИА.

Апелляция составляется в письменной форме в двух экземплярах в соответствии с приложенной формой (приложение № 1): один передается в Конфликтную комиссию, другой, с пометкой ответственного лица о принятии ее на рассмотрение, остается у участника ГИА-9. Регистрационный номер апелляции присваивается секретарем Конфликтной комиссии.

Для информирования о времени заседания Конфликтной комиссии и результатах ее рассмотрения в апелляции должен быть указан контактный телефон (мобильный) обучающегося.

Руководитель организации, принявший апелляцию, незамедлительно передает ее секретарю Конфликтной комиссии по акту (Приложение № 2).

Секретарь Конфликтной комиссии завершает прием заявлений в 17 часов второго рабочего дня со дня объявления результатов ГИА-9 по соответствующему учебному предмету.

Заседания Конфликтной комиссии Республики Карелия проходят по адресу: г. Петрозаводск, пр. Александра Невского, д. 57.

В соответствии с пунктом 79 Порядка, обучающийся и (или) его родители (законные представители) при желании могут присутствовать при рассмотрении апелляции. В бланке апелляции должна быть сделана соответствующая пометка.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами рассматривается Конфликтной комиссией в течение четырех рабочих дней с момента ее поступления в Конфликтную комиссию.

По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов либо об удовлетворении апелляции и изменении баллов (в большую или меньшую сторону).

Напоминаем, что в соответствии с пунктом 80 Порядка апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА участник ГИА подает в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету члену ГЭК РК ГИА-9, не покидая пункта проведения экзамена.

Конфликтная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры заданий по учебным предметам, а также по вопросам, связанным с оцениванием результатов выполнения заданий экзаменационной работы с кратким ответом, нарушением обучающимся требований настоящего Порядка или неправильного оформления экзаменационной работы.

График подачи и рассмотрения Конфликтной комиссией Республики Карелия апелляций

График подачи и рассмотрения Конфликтной комиссией Республики Карелия апелляций о несогласии с выставленными баллами основного и дополнительного этапов ГИА-9 в 2019 году (Приложение № 3). Обращаем внимание на то, что это примерный график подачи апелляций и работы конфликтной комиссии. Актуальная информация о сроках подачи апелляций, о времени и месте заседаний Конфликтной комиссии будет оперативно размещаться в группе ВКонтакте https://vk.com/gia_rk.

Примерный график_ГИА-9