Август 2019

24 ноября наша школа отпраздновало юбилей – нам исполнилось 80 лет!

За прошедшие 80 лет много событий выпало на долю нашего образовательного учреждения. В годы войны в нем размещался госпиталь, в его стенах учились люди, много сделавшие для развития города, республики и страны.

Такая значимая дата предполагает большую и теплую встречу, а потому в юбилейный день здесь было шумно, радостно и волнительно. Хозяева школы радушно встречали гостей – ветеранов педагогического труда, выпускников разных лет, представителей Администрации ПГО, директоров, которые на протяжении 80 лет поддерживали и продолжали традиции школы, заложенные Заслуженным учителем РСФСР и КАССР, первым директором Поляковой Александрой Гавриловной.

В огромном роскошном актовом зале на одном дыхании для педагогов и гостей школы прошёл юбилейный концерт. С поздравительным словом выступила заместитель председателя комитета социального развития – начальник управления образования Светлана Александровна Пахомова.

Поздравить коллектив с юбилеем пришли заместитель председателя Петрозаводского городского совета Александр Юрьевич Ханцевич и депутат 28 созыва Петрозаводского городского совета, Отличник народного образования, Заслуженный работник образования РК, лауреат премии А.А.Серба, организатор воспитательной работы школы №8 (№31) до 1986 года — Васильева Галина Васильевна.

Говоря о знаменательной для школы дате, нельзя не вспомнить о ветеранах педагогического труда. О людях, которые отдали всё самое лучшее и светлое нашей школе. О людях, которые стоят у самых истоков славной истории школы №8. Школа всегда шла в ногу со временем, и какие бы задачи перед  ней не ставились, достойно справлялась с ними. Да и как же иначе, ведь руководили ею умные, энергичные и талантливые директора, присутствующие на юбилейном торжестве. Это А.Ф.Дрик, директор школы в период с 1969 по 1992 год и её дружная команда педагогов; М.Д.Ануфриева, выпускница 1960 года школы №8 и директор в период с 1992 по 2009 год и её целеустремленная команда учителей.

В этот вечер прозвучало множество поздравлений и пожеланий и от выпускников разных лет. Среди них: Заслуженный работник культуры России и Карелии, Отличник среднего специального образования, выпускница 1954 года Жукова Виолетта Анатольевна; Заслуженный учитель школ Карелии, Почетный гражданин РК, депутат Верховного совета СССР, экс-министр образования РК, заместитель председателя Законодательного собрания РК, выпускница 1964 года, секретарь комитета комсомола в школе №8 при Комисаровой Марии Васильевне Разбивная Галина Анатольевна; председатель Карельского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов», выпускник 1960 года Цыба Александр Михайлович; I секретарь Петрозаводского горкома комсомола, I секретарь Карельского областного комсомола, депутат Верховного совета РК, председатель комитета по туризму, выпускник 1966 года Чехонин Владимир Борисович; Заслуженный работник образования, отличник просвещения, экс-директор Карельского кадетского корпуса, выпускник 1964 года Никитин Анатолий Иванович; директор школы №8 в период с 1992 по 2009 год, выпускница школы 1960 года Ануфриева Мария Дмитриевна.

Дорогие воспоминания о далеком прошлом на этом мероприятии переплелись с яркими впечатлениями о школе сегодняшней. Всё начинается со школы, а школа с учителя! Коллектив учителей МОУ «СОШ №8» — большая сила, но поднимает и ведет за собой эту команду Почетный работник общего образования РФ, директор школы Екатерина Игоревна Реутова.

Школа №8 по праву гордится своими педагогами, учениками,  достижениями, традициями и праздниками. О нашем образовательном учреждении можно сказать, что у него есть  завидное славное прошлое, хорошее настоящее и прекрасное будущее! С юбилеем, школа!