ПМПК

Основной целью ПМПК являются: определение специальных образовательных потребностей и условий, необходимых ребёнку для обеспечения развития, получения образования, воспитания, адаптации и интеграции в социуме.

Задачей экспертной диагностики является определение возможных отклонений в развитии ребенка, рекомендации по  созданию условий для коррекционной деятельности  в учреждении муниципальной системы образования, через специальное (коррекционное) обучение (классы, групп), оказание специальной помощи специалистов в учреждении. Комиссия также дает рекомендации по медикаментозной коррекции, дополнительном обследовании ребенка в  стационаре.

Для ребенка дошкольника обследование проводится в игровой форме, в доброжелательной обстановке в присутствии родителей, в течение 30 минут. После коллегиального обсуждения обследования, специалисты комиссии консультируют родителей по заключению ПМПК.

Заключение носит рекомендательный характер. ПМПК определяет не диагноз, а образовательный маршрут.

Телефон: 67-12-26

Председатель ПМПК: Королевская Марина Юрьевна

Категории детей, нуждающихся в комплексном психолого-педагогическом сопровождении:

· дети, имеющие отклонения в развитии, замедленный темп психосоциального развития, нарушения формирования школьных навыков, др;

· дети с нарушениями интеллекта, с церебрастеническими явлениями;

· дети с пограничными психическими расстройствами;

· дети с психосоматическими заболеваниями;

· дети с нарушениями эмоционально-волевой сферы (страхи, невротические реакции, агрессивность, тревожность, гиперактивность);

· дети с проблемами личностного развития;

· дети и подростки со стойкими проявлениями социальной и школьной дезадаптации;

· дети, имеющие статус ребенка-инвалида.

Ребенок, поставленный на сопровождение в ПМПК, отслеживается в течение года и более. Учреждению муниципальной системы образования оказывается специалистами ПМПК помощь в подборе образовательной программы для каждого ребенка, находящего на сопровождении, анализируются условия, в который ребенок обучается. Кроме того, родителям оказывается консультативная помощь по разъяснению проблем, преодолению трудностей в развитии ребенка. В случаях, когда ребенку трудно подобрать образовательную программу сразу после диагностики, то работа выстраивается через социально-педагогические консилиумы.

Алгоритм прохождения

1. Получить направление от врача поликлиники (логопеда, психиатра, окулиста или др.).

2. Скачать бланк протокола и заявления (на сайте в этом же разделе подраздел Бланки) или получить их в МОУ ЦПМСС (ул. Балтийская д. 4) с 9.00 до 15.00 (с понедельника по пятницу). Заявление, а так же раздел № 1 Протокола заполняет родитель (законный представитель) ребёнка.

3. Пройти с ребёнком осмотр у специалистов: окулист, отоларинголог, невропатолог, хирург-ортопед. Диагноз врачей действителен в течение 6 месяцев. Внести отметки о прохождении осмотра в раздел №2 Протокола.

4. Собрать все необходимые документы в соответствии с перечнем, представленным ниже.

5. Записаться на ПМПК по телефону 53-00-11.